个人简介
  • 执业证号: 02006111000080002017008016
  • 所属机构: 天安人寿保险股份有限公司北京分公司
  • 所在地区: 北京市
  • 关注我: 新浪微博
    微信
  • 网站客服热线: 4006-779-889
  • (周一至周五 08:30-17:30)
如果您有任何的保险需求都可以在此给我们留言
您填写的保险需求越详细,保险需求评估越专业
农村宅基地的房产证办理流程指南(最新)
2019/04/11   来源: 丰台天安人寿   浏览: 0
农村宅基地建房能办房产证吗?农村宅基地不动产权证怎样办理?本文详解农村房屋宅基地房产证办理的流程。农村宅基地房屋房产证办理流程你好,我家在本地古店乡,想请问下家中在宅基地建的房子需要办理哪里证,房产证、宅基证等需要向哪个部门申办,具体需要准备哪些材料办理,谢谢。社保局回复:农村宅基地审批应当遵守下列程序:(一)农村村民需要使用宅基地的,应当向村民委员会提出申请,由村民委员会组织召开申请人所在集体经济组织全体成员或该集体经济组织村民代表会议讨论;(二)讨论通过后,由村民委员会将宅基地分**案予以公示,公示时间不得少于10日;(三)公示无异议的,由村民委员会报乡级人民政府审核,乡级人民政府审核符合条件的,由国土资源管理部门报县人民政府审批。 农村村民申请宅基地涉及占用农用地的,应当依法办理农用地转为建设用地的审批手续。 农村村民转让、出租、赠予住宅及放弃宅基地使用权及房屋所有权的,再申请宅基地,不予批准。农村宅基地房屋房产证办理材料(一)《本地农村宅基地申请审批表》;(二)申请人及家庭成员身份证明材料;(三)申请人向所在村民委员会提出用地的申请;(四)经村民所在集体经济组织全体成员或该集体经济组织村民代表讨论通过的会议纪要,及公示期无异议的宅基地分**案;(五)用地测量报告及宗地界址调查材料;(六)申请用地符合规划的相关材料;(七)法律法规规定的其他材料。 如对答复意见还有不清楚的地方,您可以到古店国土所进行咨询,也可电话咨询本地国土局(不动产登记局)宅基地不动产登记标准宅基地比较大,大概有1000平方米,不知道是否可以进行不动产登记。社保局回复: 该户所咨询的农村宅基地申请面积,依据《本地实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第四十三条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地。 农村村民新建住宅,其宅基地的面积标准:(一)城郊、农村集镇和圩区,每户不得超过160平方米;(二)本地平原地区,每户不得超过220平方米;(三)山区和丘陵地区,每户不得超过160平方米;利用荒山、荒地建房的,每户不得超过300平方米。第四十四条农村村民符合下列条件之一的,可以申请使用宅基地:(一)因结婚等原因,确需建房分户,原宅基地面积低于分户标准的;(二)因自然灾害或者实施村镇规划需要搬迁的;(三)经县级以上人民政府批准回原籍落户,没有住宅需要新建住宅的;(四)原有宅基地被依法征用的;(五)县级以上人民政府规定的其他条件。 农村村民建住宅,由本人提出用地申请,经村民会议或者农村集体经济组织全体成员讨论同意,乡(镇)人民政府审核,报县级人民政府批准;其中,占用农用地的,依照《土地管理法》第四十四条的规定办理农用地转用审批手续。
标签:
上一篇 健康保险与人寿保险差别在哪?
下一篇 怎么合理的购买旅游险,出门游玩买保险攻略

133851个用户完善保障计划

133851个用户完善保障计划